|

首页 > 新闻中心 > 部门工作

巾帼心向党 建功新时代 原州区举行庆“三八”国际妇女节暨表彰大会

发表日期:2019-03-09来源:原州发布编辑:管理员

3月8日晚,原州区举行庆“三八”国际妇女节暨表彰大会,对我区各行各业,各条战线上涌现出的杰出妇女代表和先进集体进行表彰。她们欢聚一堂,共叙巾帼佳话,在欢声笑语中共同庆祝“三八”国际劳动妇女节。

2018年,原州区妇联充分发挥职能作用,着力实施“巾帼引领、巾帼建功、巾帼成才、巾帼维权、巾帼关爱、巾帼家庭文明”六大行动,团结动员广大妇女为建成小康社会贡献巾帼力量。加快推进“巾帼创业创新基地”建设,新建立1个自治区级、1个国家级基地,以创业创新引领妇女发展;加大农村妇女创业担保贷款工作力度, 截止十月底发放农村妇女创业担保贷款14690万元,扶持妇女1644人;开展“武警春蕾”捐资助学活动,实施自治区政府城乡“两癌”贫困妇女救助民生实事项目等。2019年,将力争年度发放农村妇女创业担保贷款1亿元以上,与上级妇联同步实施“百千万巾帼培训工程”。开展新型职业女农民、创业致富女带头人“双培育”活动等,推动妇联工作再上新台阶。

原州区三八红旗集体和三八红旗手名单

一、原州区三八红旗集体5个:

原州区公用事业管理所

原州区文化馆

原州区农业技术推广服务中心

原州区古雁街道办事处海堡社区

原州区张易镇妇联

二、原州区三八红旗手10名:

密  兰   原州区政府办机要秘书

马晓玉   原州区民宗局办公室秘书

赵爱琴   原州区卫生健康局妇委会主任

王小花   原州区林业局职工

张  萍   原州区公路管理段职工

牛  丽   原州区妇联干部

李春燕   原州区彭堡镇组织委员

杨  帆   原州区开城镇妇联副主席

杨晓燕   原州区北塬街道办事处妇联副主席

马志梅   原州区寨科乡蔡川村农民

原州区巾帼建功先进集体和巾帼建功标兵名单

一、原州区巾帼建功先进集体5个:

原州区审计局

原州区扶贫办

原州区行政服务中心

原州区会计核算中心

原州区水库移民办

二、原州区巾帼建功标兵10个:

刘喜荣   原州区委组织部档案室主任

尚旭香   原州区司法局干部

武香萍   原州区教育局干部

张学琴   原州区民政局办公室主任

蒲  燕   原州区张易镇妇联副主席

孙  露   原州区中河乡妇联副主席

王  静   原州区炭山乡妇联副主席

王向荣   原州区古雁街道办事处妇联副主席

张颖颖   原州区南关街道办事处政府巷社区支部副书记陈会琴   原州区头营镇胡大堡村妇联主席

原州区“巾帼创业之星”名单

杨杏珍   宁夏晨光商贸有限公司总经理

白  梅   福苑公司总经理

刘月琴   固原味园电子商务有限责任公司副总经理

马娅妮   原州区妇联兼职副主席、固原新月清真食品有限公司总经理

王  琛   六盘女红创意工作室负责人

海军霞   原州区军霞种植合作社理事长

邓  丽   黄铎堡镇香洁净洗涤巾帼扶贫车间总经理

夏德红   原州区头营镇徐河村支部书记、鑫渊种植业农民合作社经纪人

郭少玲   彭堡镇姚磨村瑞丰蔬菜产销农民合作社社员

马雨淋   原州区头营镇富源肉牛养殖合作社妇委会主任

原州区维护妇女儿童权益先进集体和先进个人名单

一、先进集体5个:

原州区司法局

原州区公安分局

宁夏信用律师事务所

原州区官厅镇妇联

原州区北塬街道办事处文化巷社区

二、先进个人10名:

安秀荣    原州区政法委干部

马文娜    原州区人民法院三营法庭员额法官

马  越    原州区残联干部

姜雪娇    原州区总工会妇委会主任

马晓玲    原州区老干局干部

李爱华    原州区信访局干部

刘佳瑞    原州区三营镇组织委员、妇联主席

付小粉    原州区古雁街道办事处西城路社区主任    

杨万云    原州区南关街道办事处妇联副主席 

马绿翠    原州区黄铎堡镇何家沟村农民

原州区农村妇女创业小额担保贷款先进集体和先进个人名单

一、先进集体5个:

原州区头营镇人民政府

原州区河川乡人民政府

原州区就业创业和人才服务局创业贷款担保中心

宁夏固原农村商业银行股份有限公司

中国邮政储蓄银行股份有限公司固原市文化西路支行

二、先进个人10名:

李菊霞 原州区纪委常委、监委委员、党风政风监督室主任

张珍珠 原州区妇联副主席

岳秀花 原州区财政局监察股干部

王宁霞 原州区头营镇党委委员、妇联主席

王  婷 原州区寨科乡妇联副主席

马金星 原州区黄铎堡镇妇联副主席

陈丽红 原州区就业创业和人才服务局财务员

张树平 宁夏固原农村商业银行股份有限公司信贷部总经理

李  宽 中国邮政储蓄银行股份有限公司固原市文化西路支行信贷客户经理

马  鑫 石嘴山银行股份有限公司固原分行客户经理

原州区实施妇女儿童发展规划先进集体和先进个人名单

一、先进集体5个:

原州区教育局

原州区卫生健康局

原州区民政局

原州区统计局

原州区人民法院

二、先进个人10名:

李  丽    原州区区委办干部

王继芳    原州区人大办秘书

海云霞    原州区政协办公室秘书

王  瑞    原州区宣传部宣传干事

马林巧    原州区编办副主任

段文君    原州区团委书记

杨  阳    原州区妇联副主席

杨彩凤    原州区科协干部

张晓丽    原州区发改局干部

张君娥    原州区公安分局妇委会主任

扫一扫在手机打开当前页