|

首页 > 新闻中心 > 政务要闻

庆祝第36个教师节!原州区这20个先进集体、542名先进个人受到表彰(附名单)

发表日期:2020-09-09来源:原州区融媒体中心编辑:

丹桂飘香,秋风送爽。9月8日下午,原州区隆重举办庆祝第36个教师节座谈会,总结过去一年的成绩,表彰先进,进一步动员全区各级党组织和广大教育工作者牢记嘱托、不辱使命,真抓实干、砥砺奋进,引导形成全社会尊师重教良好风尚,为建设黄河流域生态保护和高质量发展先行区、继续建设美丽新宁夏作出新的更大贡献。市委常委、区委书记杨文出席座谈会并讲话,区长房正纶主持会议,政协主席何锟出席会议。
一年来,区委、政府坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真学习贯彻习近平总书记关于教育工作的重要论述和区、市关于推进义务教育优质均衡发展各项决策部署,全面贯彻党的教育方针,教育事业有力推进、办学条件不断改善、教师队伍持续加强、教育扶贫政策全面落实、教育改革进一步深化、校园疫情防控扎实有序,全区各级各类学校开学组织安全有序。
杨文强调,要坚持正确政治方向,努力办好人民满意的教育。要不断适应新时代的新形势新任务,着眼于义务教育优质均衡发展,坚决贯彻落实教育优先发展的战略部署,立足我区实际,抓重点、补短板、强弱项,着力打造更加公平、更高质量、更有效率、更具活力的教育发展新形态。
杨文指出,办好新时代人民满意的教育,对每一名教育工作者提出了新的更高的要求,全区广大教师要牢固树立中国特色社会主义理想信念,坚持以德立身、立学、施教,不断加强师德师风建设,带头践行社会主义核心价值观,做学生健康成长的指导者和引路人。
房正纶要求,全区各乡镇(街道)、部门(单位)要认真传达学习本次座谈会精神,坚持教育优先发展地位不动摇、坚持教育质量提升工作不懈怠、坚持狠抓教师队伍建设不放松,推进全区教育事业健康快速发展。
会上,区委副书记米广宣读了全区教育工作先进集体和先进个人表彰决定,对原州区财政局等4个重教兴学先进集体、原州区师资培训中心等16个教育教学工作先进集体、吴正儒等20名优秀校(园)长、马志云等50名最美乡村教师、雷利平等42名师德标兵、杨亚娟等220名优秀教师、刘娟等100名优秀班主任、逯晓霞等110名优秀教育工作者进行了表彰奖励;受表彰的先进集体、先进个人代表先后发言。

区四套班子分管领导;区委教育工作领导小组成员单位负责人;各乡镇(街道)主要负责人;区直中小学、幼儿园、各乡镇中心小学校(园)长、书记;受慰问和表彰先进集体、先进个人代表参加慰问、表彰活动。


原州区教育工作先进集体和先进个人名单

一、先进集体(20个

1、重教兴学先进集体(4个)

部门2个:原州区财政局、原州区综合执法局

乡镇(街道)2个:头营镇人民政府、古雁街道办事处

2、教育教学工作先进集体(16所)

固原市原州区师资培训中心

固原市第七中学

固原市原州区头营镇杨郎中学

固原市原州区第六小学

固原市原州区第十一小学

固原市原州区官厅镇高红小学

固原市原州区开城镇中心小学

固原市原州区张易镇黄堡小学

固原市原州区头营镇中心幼儿园

固原市原州区中河乡曹河小学

固原市原州区黄铎堡镇中心小学

固原市原州区三营镇老三营小学

固原市原州区寨科乡寨科小学

固原市原州区第四幼儿园

固原市原州区景园人杰幼儿园

固原市原州区翰林园幼儿园

二、先进个人(542名)

1、优秀校(园)长(20名)

固原市第三中学                    吴正儒

固原市第六中学                    邓明星

固原市原州区黄铎堡学校            马  幸

固原市原州区第二小学              苏晓勇

固原市原州区第四小学              韩向宏

固原市原州区第七小学              高  龙

固原市原州区第十三小学            胡煜帮

固原市原州区第十八小学            吕耀奎

固原市原州区官厅镇高红小学        薛光普

固原市原州区开城镇中心小学        李宝成

固原市原州区张易镇盐泥小学        冯文勇

固原市原州区中河乡油坊小学        刘小军

固原市原州区彭堡镇曹洼小学        付  丽

固原市原州区头营镇马庄小学        孙志利

固原市原州区三营镇第二幼儿园      马晓娟

固原市原州区黄铎堡镇中心小学      陈汉宏

固原市原州区河川乡店河小学        黄  旭

固原市原州区第一幼儿园            郭小改

固原市原州区福馨幼儿园            李  慧

固原市原州区六盘星幼儿园          沙建龙    

2、最美乡村教师(50名)

固原市原州区张易中学:马志云、马成强

固原市原州区彭堡学校:董建军、王  芳

固原市原州区三营中学:马德学、张学仁、汤效昌、何万晓

固原市原州区头营中学:韩  蓉、李继明

固原市原州区头营镇杨郎中学王永生、王富德、赵安英、张峰

固原市原州区黄铎堡学校:杨廷玉、夏伍旗

固原市原州区官厅镇中心小学:柳生宝、张玉祥

固原市原州区开城镇中心小学:海兰林、臧永秀、宋秀萍

固原市原州区张易镇中心小学:魏晨曦、顾  丽、毛生林、苏志祥

固原市原州区头营镇中心小学:王志强、张  刚、张兴明、马  忠、赵艳艳

固原市原州区三营镇中心小学:马春民、孙虎林、马慧珍、马继成、马耀忠、姚彩萍

固原市原州区黄铎堡镇中心小学:代  科、吴建民、李成文、高云海

固原市原州区彭堡镇中心小学:杜玲玲、孙治强、王建军

固原市原州区中河乡中心小学:安必梅、马学兰、王国君、马东海

固原市原州区炭山乡中心小学:姚进福

固原市原州区寨科乡中心小学:何正林

固原市原州区河川乡中心小学:马  周

3、师德标兵(42名)

固原市第三中学:雷利平

固原市第四中学:冶  凌

固原市第五中学:马竟波

固原市第六中学:王  萍

固原市第七中学:穆  静

固原市原州区张易中学:田发宽

固原市原州区头营中学:吴海波

固原市原州区三营中学:马  锐

固原市原州区头营镇杨郎中学:李卫东

固原市原州区彭堡学校:徐晓琴

固原市原州区黄铎堡学校:魏  永

固原市原州区第二小学:杨惠萍

固原市原州区同仁回民小学:马国莲

固原市原州区第四小学:罗睿瑛

固原市原州区第五小学:黄军红

固原市原州区第六小学:蒲  宏

固原市原州区第七小学:靳艳妮

固原市原州区第九小学:马月梅

固原市原州区第十小学:贺南安

固原市原州区第十一小学:吴建香

固原市原州区第十二小学:李风君

固原市原州区第十三小学:李  瑞

固原市原州区第十四小学:李秀琴

固原市原州区第十五小学:王春改

固原市原州区第十八小学:刘福满

固原市原州区官厅镇中心小学:马治川

固原市原州区开城镇中心小学:李应林

固原市原州区张易镇中心小学:马晓东

固原市原州区头营镇中心小学:周  辉

固原市原州区三营镇中心小学:海玉贵

固原市原州区黄铎堡镇中心小学:陈  艳

固原市原州区彭堡镇中心小学:刘芳茹

固原市原州区中河乡中心小学:孟  静

固原市原州区炭山乡中心小学:刘  龙 

固原市原州区寨科乡中心小学:秦富湘

固原市原州区河川乡中心小学:马  文

固原市原州区第一幼儿园:李瑞萍

固原市原州区第二幼儿园:张  丽

固原市原州区民族幼儿园:马兰英

固原市原州区第四幼儿园:金  梅

固原市原州区第七幼儿园:张秀娟

固原市原州区第八幼儿园:金  叶

4、优秀教师(220名

固原市第三中学杨亚娟、马引萍、刘志霞、韩红梅、王雪彦、邹  燕、李金娜、潘  苗、赵广云、魏月娟、王  兰

固原市第四中学:韩芳芳、王金红、苗志琴、杨月华、妥光彩、古建华、魏巧荣、王芳琴、张玉芳、李巧玲

固原市第五中学刘  敏、褚淑琴、董蓉兰、张彩霞、刘克让 郭海斌、伏永辉、陆荣华、杨成功、孙  鹏、马晓燕

固原市第六中学庞军娟、蒋亚萍、连广润、王义红、李彩玲、李  霞、李蕊勇、白芳慧、丁成财、马金蓉、田晓霞、马艳丽

固原市第七中学:海雅丽、赵金瑞、汪  瑞、梁盼盼、马  永、高晓鸣、史小艳、赵媛丽

固原市原州区张易中学:李  鑫、潘卫东、韩立廷

固原市原州区头营中学:周妮娜、黄冬梅、王  华

固原市原州区三营中学:马双梅、周春兄、海晓东、杨智宏、李建伟  杨会兰、杨建军、何凤友

固原市原州区头营镇杨郎中学:台冰霞、樊小琴、邓  哲、杨  红、张进美、马靖东、杨艳霞

固原市原州区彭堡学校:黄晓妍、王  娟、薛小燕、黄彦琴、王  莹

固原市原州区黄铎堡学校:白  雪、李  伟、司登辉、杨廷满

固原市原州区第二小学:张新芬、马晓霞、黄菊叶、尚旭红、赵传有

固原市原州区同仁回民小学:李秀莲、丁振宁、马红玲

固原市原州区第四小学:黄玉贵、海  英、杨  娟

固原市原州区第五小学:杨  鹏、李晓荣、马耀琴、穆  芳、马丽琴、杨祎丽、王晓燕

固原市原州区第六小学:戴晓琴、陶文姬、马忠霞、海  鸿、田海燕、李  杰

固原市原州区第七小学:姚荣秀、吴  霞、甘海涛、马鹤如、刘新苗、蔡丽红、罗  洁、何小宁

固原市原州区第九小学:曹  娟

固原市原州区第十小学:马玉荣、孟  萍、李娟华、杨  姣、李海霞、王小慧

固原市原州区第十一小学:李金丽、单桂花、赵小英、马江兰、刘巧燕、柴  婷、武兴龄

固原市原州区第十二小学:李冬花、白晓斌、吴月琴、杨莲芳

固原市原州区第十三小学:刘喜霞、杨春梅

固原市原州区第十四小学:张亚玉、杨彩丽、马志花、盖旭曦

固原市原州区第十五小学:宣  玲、刘志霞、王慧蓬、张正兰

固原市原州区第十八小学:冯  军、张雪莉、郑宏霞、马正伟、葸瑞娜

固原市原州区官厅镇中心小学:伏振宁、海君歧、海红贵、吕金仓

固原市原州区开城镇中心小学:孙  荣、马燕梅、苏金芳、丁建琴、马宏涛、李  菁

固原市原州区张易镇中心小学:陈宏亮、白艳芳、白昭旭、杨斌斌、石含金、马占有

固原市原州区头营镇中心小学:代万彩、王李娜、郑建军、冯宁宁、余玲琴、郭玉慧、韩云云、王婷婷、杨继禧

固原市原州区三营镇中心小学:马  萍、王冬花、马  玲、马生芳、马晓军、冯  娟、马义军、田  虎、虎娅萍、王继成

固原市原州区黄铎堡镇中心小学:马旭东、杨会娟、许建丽、尚鹏芳、王  伟、妥成梅、程天婷、张明静

固原市原州区彭堡镇中心小学:赵  婷、张云珍、崔玉蕊、黄宇然、倪海琴、王桂莲

固原市原州区中河乡中心小学:薛国成、马守智、马  燕、张志霞、于晓润、马小霞、马  蓉

固原市原州区炭山乡中心小学:马金龙、张锦涛 

固原市原州区寨科乡中心小学:何  欣、张万里、李  助

固原市原州区河川乡中心小学:海玉怀、白秉祥  

固原市原州区第一幼儿园:蒋红花、苏娜娜(聘用)

固原市原州区第二幼儿园:陈淑琴、刘慧琴(聘用)

固原市原州区民族幼儿园:韩芳蓉、王  鹏(聘用)

固原市原州区第四幼儿园:马永娟、王爱民(聘用)

固原市原州区第七幼儿园:杨  倩(聘用)

固原市原州区第八幼儿园:金玉荣(聘用)

5、优秀班主任(100名

固原市第三中学:刘  娟、仇新军、张晓霞、杨  瑞、李琳玉、金彩玲

固原市第四中学:李金凤、周小强、马秀云、周廷琴、刘小玲

固原市第五中学:马秉杰、马雪琼、朱雅婷、杨  洁、董  对、李向才

固原市第六中学:马月红、殷嘉丽、张秀霞、何  芳、李凤香、孙  珣

固原市第七中学:卜  婧、任建宏、胡旭光

固原市原州区张易中学:余云霞、李智慧

固原市原州区头营中学:丁奎存、张美娜

固原市原州区三营中学:李志江、虎玉军、殷亚虹、马登军

固原市原州区头营镇杨郎中学:杜小慧、李  婧、师雪琴

固原市原州区彭堡学校:李  渊、海秀红

固原市原州区黄铎堡学校:戴少杰、殷梅珍

固原市原州区第二小学樊彩琴、马雪梅

固原市原州区同仁回民小学:杨  梅

固原市原州区第四小学:李迎春

固原市原州区第五小学:柴晓兰、锁少英、马  丽

固原市原州区第六小学:白雅丽、范玉琢、李德文

固原市原州区第七小学:兰素荣、白晓红、李海芳、姚亚萍

固原市原州区第十小学李  明、海睿云、王丽萍

固原市原州区第十一小学李晓红、樊  芳、杨晓红

固原市原州区第十二小学樊继荣、李会霞

固原市原州区第十三小学:刘芸萍

固原市原州区第十四小学:伏桂芳、王桂玲

固原市原州区第十五小学:马  玲、贺小宁

固原市原州区第十八小学任志丽、赵  洁

固原市原州区官厅镇中心小学杨彩莲、董文娟

固原市原州区开城镇中心小学张彩虹、王维忠、郭  荣

固原市原州区张易镇中心小学曹普娟、王  瑾、白金武

固原市原州区头营镇中心小学:荆国莉、邓亚晶、马成富 

固原市原州区三营镇中心小学:刘艳珍、徐  莉、李存明、韩玉梅、马维清

固原市原州区黄铎堡镇中心小学:莫佳芳、陈娟娟、朱万霞、蒲  华

固原市原州区彭堡镇中心小学:李嘉润、聂玉秀、李志康

固原市原州区中河乡中心小学:吴兰玲、杨克花、包淑凤

固原市原州区炭山乡中心小学: 郭  兵

固原市原州区寨科乡中心小学:邢小莉

固原市原州区河川乡中心小学:杨  军

固原市原州区第一幼儿园:张光霞

6、优秀教育工作者(110名)

固原市原州区教育体育局(含师资培训中心)逯晓霞、秦晓霞、马生明、张弘凤、司继新、杨淑琴、

任  芳、李  红、高文莲、李雁祥

固原市第三中学:李志福、马君成、高  阳、杨继国、杨宗寿、拓广成 

固原市第四中学张世雄、张生军、蒙红霞、王有可、马小波

固原市第五中学:杨志刚、张晓伟、金  敏、赵文录、邱静涛、马金福

固原市第六中学:兰慧玲、蔺  波、崔俊虎、李金锁、白文旭、苏峥嵘

固原市第七中学:蒙贵生、宋  玉、王晓燕

固原市原州区张易中学王富龙、张海平

固原市原州区头营中学:郭怀仁、马耀兰

固原市原州区三营中学杨丰光、田小军、马  杰、陈  焕

固原市原州区头营镇杨郎中学:秦明利、任全宝、张玉升

固原市原州区彭堡学校:张瑞强、吴兴蕊

固原市原州区黄铎堡学校:郁德功、刘纯阳

固原市原州区第二小学:牛玉芳、马彦贵

固原市原州区同仁回民小学:李  蓉

固原市原州区第四小学:方怀呈

固原市原州区第五小学:连金库、方会娥、李  蕾

固原市原州区第六小学:王秀琴、陶文奇、赵秉霞

固原市原州区第七小学:王  勤、李玉娥、马耀梅

固原市原州区第十小学:戴艳良、麻文娟、满金苗

固原市原州区第十一小学:李永生、罗进军、杨维军

固原市原州区第十二小学:黄芳玲、李天霞

固原市原州区第十三小学:马海霞

固原市原州区第十四小学:王  萍、陈瑞娟

固原市原州区第十五小学:齐  芳、海文俊

固原市原州区第十八小学:刘  睿、高龙飞

固原市原州区官厅镇中心小学:陈  鼎、陈  武

固原市原州区开城镇中心小学:李  智、王维武、柯小龙

固原市原州区张易镇中心小学:马  勤、梁翡翠、杨晓军

固原市原州区头营镇中心小学:代淑颖、冯文娟、李会荣

固原市原州区三营镇中心小学:张发礼、马生堂、杨伟明、金元红

固原市原州区黄铎堡镇中心小学:马君礼、马彦成、王瑞节、杨  海

固原市原州区彭堡镇中心小学:苏  攀、马彦龙、邓树滢

固原市原州区中河乡中心小学:马军义、张建明、年  菲

固原市原州区炭山乡中心小学:丁成军 

固原市原州区寨科乡中心小学:马鹏飞

固原市原州区河川乡中心小学:李  蒲

固原市原州区第一幼儿园:方淑霞

固原市原州区第七幼儿园:王  艳

固原市原州区第八幼儿园:祁  娟

扫一扫在手机打开当前页